Posté en tant qu’invité par julien:
L’altitude donnée par le GPS se refere en general a un ellipsoide de reference. D’un ellispsoid a un autre plusieurs dizaines de metres voire centaine de metres peuvent apparraitre. Par exemple en suisse, entre WGS84 et Bessel on aura environ 50m d’ecart.
Ces erreurs systématiques sont donc logiques. De plus sur les cartes, l’altitude affichée est en general l’altitude Orthométrique (par rapport au Geoide) et non l’altitude ellipsoidique (par rapport a l’ellipsoide.
En regle generale dans chaque pays, un ellipsoid est choisit pour coller le mieux au Geoid (Bessel pour la suisse), les variations geoide-ellipsoide sont donc de l’ordre de qq cm a qq m.
lPour le datum WGS84, l’ellipsoide utilisé est un ellipsode moyen qui colle +/- au geoide global , les ecarts peuvent etre plus grands.
Pour la precision altimetrique du GPS, si celui ci est dans le meme systeme de coordonnées que la carte utilisée (datum + projection), la precision est en regele generale 3x celle de l’atimetrie, soit dans une bonne constellation 10-15m.
En montagne, a moins d’etre en fons de vallée encaissée ou au pied d’une falaise, la précision n’est pas degradée. La precision depend du nombre de satellites (4 au minimum) est de la geometrie de la constellation de sat. visible (si tous sur une seule ligne --> mauvais, si tous bas sur l’horizon --> mauvais …)
quand a WAAS, chez nous faut pas trop rever, en revanche EGNOS est lequivalent europeen mais tous les recepeteurs n’en sont pas pourvus