Posté en tant qu’invité par C’est le Paradis:
Salut,
Alors voici le parcours. C’est un total de 10 jours (en quasi autonomie). On l’a fait entre juillet et aout l’année dernière. Ce qui change par rapport à tes envies c’est qu’on est des étudiants et qu’on ne pouvait pas s’offrir des nuits en refuges sur tout le périple. On a donc pris la tente, ce qui ne pose pas de problème tant qu’on est en-dehors du parc, mais ce qui est interdit dans le parc (seul le bivouac sans tente est autorisé la nuit, mais franchement, il faisait parfois humide et comme on avait déjà la tente des étapes d’avant …). Il a fallut être discret car les gardent veillent et la sanction est plutôt salée … Dans les étapes que je donne d’essais de les rattacher à des refuges pas trop lointain. Par ailleurs, contrairement à ce que tu souhaite également on était en randonnée pur et avec 8 jours de nouriture on était bien assez chargé pour ne pas s’encombrer en plus du matériel de traversée de glacier. Donc on en est resté à de la rando « simple ».
Si tu veux des photos pour te rendre compte, je peux t’envoyer un lien Picasa si tu me donnes une adresse mail.
Jour 1 :
Départ de Courmayeur vers 13h ==> Pré Saint Didier ==> Arpy ==> bivouac près du Lac d’Arpy
(de mémoire il y a un gite à Arpy)
Jour 2 :
Lac d’Arpy ==> Lac Pietra Rossa ==> aller/retour au Mont Cormet ==> Colle della Comba Sorda ==> Refuge Deffeyes ==> Passo alto ==> bivouac le long du Torrent de Lantaney, juste au-dessus des bergeries de Promoud
(Là je crois que le mieux pour dormir est de rester au refuge Deffeyes, je ne crois pas qu’il y ait quelques chose de facilement accessible plus proche … Peut-être quelques bergeries ouvertes ???)
Jour 3 :
Promoud ==> Col de la Crosatie ==> aller/retour sur la pointe sans nom 2933 (vue très sympa) ==> Lac di Fondo ==> Planaval ==> Revers ==> Valgrisenche ==> Barrage de Beauregard ==> Usellière ==> Bivouac le long du torrent de la dora di Valgrisenche juste sous la Becca Refreita
(il y a le refuge de l’Epée juste au-dessus d’Usellière. Plus haut dans le valon il y a le refuge Bezzi. Sinon on peut aussi dormir à Valgrisenche)
Jour 4 :
départ du bivouac ==> refuge Bezzi ==> Col Bassac Deré ==> aller/retour à la Becca della Traversière (superbe sommet avec une ambiance très alpine accessible à la simple randonnée, moyennant simplement quelques névés) ==> Lac di Goletta ==> Bivouac près d’un des 2 tout petit lac un peu plus bas dans le vallon de la Goletta, au-dessus du refuge Benevolo
(il y a donc le refuge Benevolo, la traversée entre les refuges Bezzi et Benevolo est d’ailleurs un classique)
Jour 5 (perturbée par orage et pluies …) :
Départ du bivouac ==> Refuge Benevolo ==> Thumel ==> remonté du vallon de la Vaudaletta avec entrée dans le Parc ==> monté jusque point 2955 ==> puis demi-tour à cause du mauvais temps et bivouac un peu plus bas dans le vallon (mais au-dessus de Alp Vaudaletta qui est une maison du parc !!)
(Là pour dormir dans le coin c’est compliquer : au refuge précédent de Benevolo, probablement plus bas dans la vallée, sinon franchir le col et redescendre vers les refuges de Savoia et di Chivasso au col du Nivolé)
Jour 6 :
Départ bivouac ==> Col di Leynir (avec un éboulis pas facile du tout …) ==> aller/retour au Mont Taou Blanc (chemin très facile et à ce qu’il paraît une belle vue mais on était dans le brouillard et sous une petite neige et on n’a rien vu du tout …) ==> Lac Rosset ==> aller/retour à la Punta Basei (très beau sommet avec pas mal de névé faciles -même assez tard en saison- et la petite tour terminale se grimpe facilement (mais un peu expo) avec une corde fixe) ==> Col du Nivolé ==> Bivouac près des Alp du Grand Collet au millieu du vallon du Nivolet
(il y a les 2 refuges au niveau du col du Nivolé, sinon descendre jusque Pont ou Breuil
Jour 7 :
Alp du Grand collet ==> Alp de Turin/Croix de l’Arolley ==> Plan Borgnoz ==> Chemin 9 vers le valon de Meyes ==> Colle della Mento ==> Lac Djouan ==> aller/retour vers le Col de l’Entrelor puis Les Punta Percia nord puis sud ==> Dormis à la Montagna Djan qui est une bergerie ouverte (lorsqu’on est passé) et nous a permis d’être en conformité avec le Parc)
(pour dormir, à part cette bergerie sinon il faut descendre en vallée)
Jour 8 :
Aller/retour à la Punta Bioula (sommet très austère qui offre parait-il une vue spectaculaire mais on n’en sait rien, suite à un brouillard très tenace accompagné une nouvelle fois de quelques flocons) ==> Degioz ==> Tignet ==> Bivouac dans la forêt un peu sous Leviona d’en Bas (maison du Parc par ailleurs)
(là par contre pour dormir sans bivouac pas d’autres choix que de dormir en vallée je pense)
Jour 9 :
Leviona d’en Bas ==> Col Lauson ==> aller/retour à la Punta del Tuf (pas très long et vraiment à faire) ==> Vallon du Lauson ==> col della Rossa ==> Crête de la Punta Rossa (accessible en randonnée même si y’a un passage un peu plus technique, surtout si y’a de la neige, où il faut mettre les mains et où il ne faut pas tomber) ==> Bivouac au sommet de la Punta Rossa (coucher et lever de soleil magique, vue magistrale pour un sommet accessible en randonnée)
(en refuge il y a le refuge Victorio Sella si on continu à descendre le vallon du Lauson, sinon il y a le Bivouac Gratton (on entre dans la zone où il y a beaucoup plus de petits bivouacs officiels « en dur »))
Jour 10 :
Sommet de la Punta Rossa ==> Colle della Rossa ==> Vallon du Lauson ==> Col Lauson ==> Leviona d’en Bas ==> Eaux Rousse (fin de la randonnée, en fait on retrouvé nos affaires d’alpi pour monter au refuge Victorio Emmanuel pour faire le Grand Paradis -dans le brouillard et sous une petite neige … chanceux comme on est- le lendemain)
Voilà si ça peut donner des idées … Ou si tu veux des compléments d’infos, pas de soucis !
Christophe